☰ Меню
Главная / Недостаточно света в квартире: решаем проблему

Недостаточно света в квартире: решаем проблему

Недостаточно света в квартире: решаем проблему
14 февраля 2020
Недостаточно света в квартире: решаем проблему

При покупке квартиры или дома многие советуют в первую очередь обращать внимание на освещенность приобретаемой площади. Вероятно, вы и обращали. Но много лет назад в вашем дворе не было еще «высотных» соседей, тень которых не давала света вашему уютному гнездышку. Или же вы руководствовались в первую очередь местоположением покупки и качеством ее ремонта. В общем, так или иначе, но теперь у вас длинная кухня-студия, в которой один единственный источник света – одинокое окно. В этой статье я расскажу, каким образом решаются подобные проблемы.

Кто «своровал» свет нашего дома?

Первоначально следует определить причину, по которой наш дом похож на тоннель. Распространенные из них:

  • расположение окон на северной стороне – лучи солнца пробиваются редко;
  • невысокая этажность – летом обозрение закрывается тенью растительного мира, зимой – мало солнечная погода;
  • нежелательные высотные соседи;
  • остекление лоджии – частый фактор «сворованного» солнечного потока;
  • глубокие оконные проемы, обусловленные толщиной стен или встроенной мебелью;
  • небольшие размеры окон – мало пропускная способность;
  • глубинное расположение помещения по отношению к естественному источнику света.

На фоне таких факторов существует две основных ситуации, с которыми я чаще всего сталкиваюсь:

  1. Квартира изначально плохо освещенная, независимо от расположения и количества окон. Решить такую проблему с помощью дизайна практически не реально. Можно лишь немного доработать;
  2. Плохое освещение только в определенных зонах квартиры, которые далеко расположены от окон. Чаще всего такие ситуации встречаются в просторных помещениях или же в проходных участках, таких как, например, прихожие, коридоры. Такая проблема вполне подлежит решению.

Примечательно

Стоит заметить, что аналогичные ситуации можно встретить нередко и в частных домах. Правда, там подобные ситуации разрешаются своими несколько упрощенными методами (сооружение светового колодца, двери со стеклом). Такие методы, к сожалению, невозможно использовать во многоэтажках.

Искусственное дополнение света: почему нежелательно?

Многие стараются решить подобные проблемы методом дополнительных лампочек с хорошей мощностью. Безусловно, так света в комнате значительно прибавиться, однако искусственные световые источники и естественный поток света – две большие разницы. При «натуральном» свете вся фактура помещения насыщается богатством, чего, к сожалению, не скажешь об искусственном источнике, при котором стены приобретают эффект плоскости. Особенно если на стенах нет фактурных решений и рисунков. Поэтому необходим хотя – бы один источник естественного света.

Решить данную проблему можно несколькими способами, отличающимися уровнем затрат. Подобрать вариант можно, исходя из своих возможностей и желаний внедрять кардинальные изменения в реальность.

Ситуация первая

Рассмотрим, как можно устранить проблему, исходя из первой ситуации. Решение 1: Оптимальное решение для малоосвещенных прихожих, длинных коридоров и комнат, «закрытых» застекленными лоджиями.

1) Расширение дверного проема. Это своего рода перепланировка, которая требует полного или частичного демонтажа всех дверных проемов и перегородок. К данному решению следует отнестись с внимательностью и ни в коем случае не приступать к воплощению в реальность, предварительно не согласовав технические характеристики.

Важно! Для небольших помещений такие изменения сулят неожиданный результат – чаще всего после демонтажа появляется недостаток места для гардеробных или шкафов. К примеру, у Юлии Савоновой (дизайнера) квартира находится в стандартном доме. На месте углового сегмента дивана раньше стояла перегородка. Обычно в таких комнатах вдоль перегородок ставится шкаф для одежды, так как именно в этом пространстве он меньше бросается в глаза со стороны входа.

В том случае, если вы обладаете квадратными метрами в новострое, ни в коем случае не прибегайте к помощи численных перегородок. Это позволит вам сэкономить на дверных конструкциях. Тем не менее, согласованию такая перепланировка также подлежит в обязательном порядке.

Недостаточно света в квартире: решаем проблему

2) Увеличение высоты дверных проемов. Сейчас в моду вошли высокие дверные пространства, которые также способствуют световому притоку в темном помещении. Увеличение высоты дверей – это тоже перепланировка, требующая согласования.

3) Отказ от межкомнатных дверей в квартире. Дополнительный свет можно добыть путем избавления от громоздких дверей между гостиной и прихожей. Особое внимание следует уделять именно дверям в прихожей с длинным коридором.

4) Избавление от окон, выходящих на лоджию. В том случае, если застекленная лоджия мешает поступлению света, можно заменить внутреннее окно, выходящее на лоджию, на высокую полностью застекленную дверь. Абсолютное избавление от окна в Москве запрещено.

Решение 2: Подходящий вариант для квартир, планировка которых по типу «распашонок» - одна комната обращена «лицом» на север, вторая – к солнечной стороне. Так же подойдет для кабинетов или спален с полным отсутствием оконных проемов.

1) «Пробиваем» окно в перегородке. Как в старые времена, если вспомнить, для санузлов было характерно наличие небольшого окошка сверху, которое убирало ощущение «погреба» и позволяло экономить электричество. Практикуется устранение только верхней части перегородки, что существенно позволит добавить света сверху, но скрыть видимость на уровне роста человека. Как вариант, можно открывшуюся часть перегородки застеклить. К слову, такая перепланировка актуальна и для комнат, и для спален. Ярким тому примером послужит проект архитектурной студии Ruetemple, где с окна ванной комнаты открывается гостиная. В дневное время суток такое решение позволяет естественно освещать ванную комнату, в ночное время – с помощью окна освещается гостиная.

Решение 3: помогает выделить пространство для отдыха при небольших габаритах комнаты.

1) Стеклянная стена. Такой вариант идеально подходит для неосвещенных спален, которые нежелательно оставлять в полумраке. Так же возможно применение и для перегородок между гостиными и длинными прихожими, кухонных областей и гостиных европланировки. Обычно вполне достаточно выбрать сплошную стену или ее часть, которая с легкостью заменяется на конструкцию из стекла. Стекло может быть как матовое, рифленое, так и армированное – это совсем не играет роли, главное, чтобы оно выполняло свои основные задачи. Нужно сказать, что удовольствие это не из дешевых и не всем приходится по вкусу. Однако в последнее время оно приобрело особую популярность. Для придания интимности стеклянной поверхности можно использовать тюль или портьеры. В кабинетном варианте отлично смотрятся жалюзи.

Решение 4: способствует осветлению маленьких прихожих тамбурного типа.

1) Стеклянная дверь. Даже с помощью небольшого стекла можно добавить света, не говоря уже о полностью стеклянной двери. На данный момент ассортимент таких дверей достаточно большой на любой вкус и к любому интерьерному решению.

Решение 5: сохраняет источники света в дальних углах и помогает произвести зонирование узкой комнаты с единственным источником света.

1) Перегородка стеллажного типа. Перегородки сквозного типа могут быть произведены как из реек, так и из простого ДСП. Их главный плюс – постоянный пропуск света в перегороженные места. К тому же, с помощью таких сооружений визуально отлично структурируется пространство. Немаловажным преимуществом выступает дизайн таких перегородок. Сегодня с помощью лазерной резки можно сделать отверстия любой формы, гармонично сочетающейся со стеклом.

Недостаточно света в квартире

Решение 6: Разбавляет серость и монотонность пространства.

1) Внимательное наблюдение за падением световых лучей в комнату позволит вычислить, куда стоит установить отражающие элементы в виде зеркала. Бесспорно, осуществить это не так просто, как кажется. Тем не менее, грамотный просчет поможет обыграть даже солнечные лучи. Если вы используете зеркало, но вам не хочется постоянно лицезреть свое отражение в нем, дам совет: установите зеркало выше своего роста.

Решение 7: Устраняет серость помещения.

1) Давно известно, что светлые тона придают солнечности и визуального пространства. И где, как не в доме, можно отлично применить это преимущество. Вовсе не обязательно отдавать предпочтение белой стене и прочим поверхностям дома. Важно, чтобы светлый тон выступал доминантом на общем фоне. Отлично подчеркнет светлый тон и зеркальная поверхность, которая отразит просторы вдвойне. Правда, важно обыграть это преимущество с помощью естественного света.

Важно! Не стоит увлекаться белым светом, чтобы не испортить желаемый результат. Светлые тона желательно оттенять контрастом и темными акцентами.

Решение 8: избавляемся от серых оттенков при помощи световых комбинаций.

1) Разные уровни подсветки и несколько люстр в помещении так же неплохо добавляют разнообразия и световых потоков. Особый акцент приходится на верхнюю люстру, которая освещает всю площадь в общем и отдаленные углы. Для этого можно использовать встроенные светильники, не привлекающие к себе внимание. Преимущество стоит отдавать только теплым тонам. В качестве второго уровня можно использовать так называемый «дежурный» светильник, который вы будете использовать периодически по необходимости. Дополнением станет целенаправленное освещение зон, которые используются нами чаще всего (кухня, гостиная). Ну и завершающим этапом станет архитектурный свет, который, в принципе, не суть как важен и, как показывает практика, используется чаще как элемент декора.

Как видим, вариантов для устранения плохой освещенности в доме немало и какой из них оптимально подойдет для вас, решать только вам!

Задать вопрос
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Обратный звонок
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Оставить заявку
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Узнай как это работает
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Вызвать замерщика
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Бесплатная консультация
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Узнать подробнее
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Заказать дизайн
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Узнать подробнее
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Добавить отзыв
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности