☰ Меню
Главная / Выбираем планировку встроенного шкафа

Выбираем планировку встроенного шкафа

Выбираем планировку встроенного шкафа
16 января 2020
Выбираем планировку встроенного шкафа

Современные конструкции встроенных шкафов представляют собой настоящие произведения инженерного дела как в части конструкции, так и в части используемых материалов и фурнитуры. Дизайнер может воплотить в жизнь любую прихоть заказчика, но при одном условии. Эта прихоть должна быть продумана и рассчитана заранее.

В зависимости от количества домочадцев, типа и объема вещей, которые будут храниться в шкафу, и других маленьких прихотей хозяев, им нужно на этапе проектировки определиться с количеством и размерами ящиков, штанг, вешалок, отделений для обуви и т.д.

1. Размеры шкафа.

Первое, о чем стоит подумать будущим пользователям встроенного шкафа – о его размерах. Основными параметрами конечно будут ширина, высота и глубина конструкции.

- глубина

Если ширина и высота ограничены размерами помещения или ниши под шкаф, то глубину, как правило, можно регулировать. Золотым стандартом глубины обычного шкафа является 600 мм. Именно такая глубина позволяет разместить продольную штангу для плечиков с одеждой. Следует иметь в виду, что указанная глубина актуальна для обычных распашных дверок, а наличие раздвижных дверей потребует дополнительных 100 мм глубины для размещения направляющих механизма. В шкафах глубиной менее 500 мм устанавливают поперечные выдвижные штанги (микролифт). Рассчитывайте, что одна вещь на плечиках в среднем займет около 50 мм такой штанги.

Если размер помещения позволяет сделать глубину шкафа больше стандартной, есть варианты разместить несколько уровней хранения, когда к примеру полки, в глубине пространства шкафа будут скрыты за вещами на горизонтальной штанге и т.д.

Удачно встроенный шкаф кроме всего прочего может эффективно скорректировать изъяны планировки помещения и скрыть, либо подчеркнуть дополнительную входную группу, выступы, арки и другие конструктивные особенности пространства.

- ширина

Минимально допустимой шириной шкафа обычно является 400-500 мм. Меньше просто нет смысла монтировать шкаф, а лучше рассмотреть вариант изготовления полок в нише.

Важным вопросом при проектировании любого шкафа является тип и ширина его дверей. Для дверей со сдвижным механизмом открытия оптимальным размером считается 1000-1200 мм. Такой размер предупредит преждевременный износ механизма, дверь не будет клинить и слетать с направляющих. Кроме всего прочего, слишком широкие раздвижные секции обеспечивают создание не открывающихся «слепых зон», которые не позволяют эффективно использовать это пространство. Возможно комбинировать различные типы дверей, например, раздвижные с распашными или ящиками. Минимальная ширина промышленно произведенных раздвижных дверей – 500 мм, таким образом минимальная ширина шкафа с данным видом дверей – 1 000 мм.

Ширина распашных дверей зависит от ширины секции и типа материала. Широкая дверца из массива ценных пород дерева будет тяжелее ЛДСП и может вызвать со временем провисание петли и перекос. В среднем оптимальной шириной распашной двери является 600 мм при высоте до 3000 мм.

Общая ширина (длина) шкафа не ограничена. Стоит отметить, что максимальная длина промышленно производимых направляющих механизма составляет 5 000 мм. Таким образом, во-избежание их стыковки через данный интервал необходима установка следующей поперечной стенки шкафа. И так до бесконечности.

- высота

Может быть ограничена лишь стандартами размеров плит ЛДСП (2 780 мм) и высотой стандартного профиля для раздвижных дверей (4 000 мм), либо здравым смыслом и толщиной кошелька заказчика, если шкаф изготавливается из нестандартных материалов.

Выбираем планировку встроенного шкафа

2. Планировка наполнения шкафа.

Самыми главными критериями дизайна внутренней планировки шкафа является объем и тип хранимых в нем вещей.

  • При расчете количества, типа и размеров разного рода секций, полок, отделений для вещей идеально их вживую отсортировать по типу складирования. Нужно сгруппировать вещи по кучкам, желательно составить их список.
  • Если у вас в семье один или несколько маленьких детей или подростков, потенциальную вместимость шкафа нужно увеличивать исходя из 15-20% на каждого ребенка.
  • Очень важно руководствоваться здравым смыслом и проявлять силу воли чтобы не выйти за рамки ценовой категории, в которой вы определили стоимость вашего шкафа. Дорогая фурнитура может сыграть злую шутку, увеличив стоимость заказа в несколько раз без изменения объема будущего шкафа.

Исходя из опыта, самыми объемными отделениями шкафа являются те, в которых висит на плечиках верхняя одежда. Для этого используются штанги, о которых мы говорили выше.

По виду установки существует два наиболее популярных типов штанг:

  • продольная,
  • поперечная (торцевая).

И три вида по их механической сути:

  • штанга стандартная,
  • выдвижная штанга (микролифт),
  • пантограф (лифт) для установки в верхние секции шкафа.

В зависимости от габаритов членов семейства высота секции со штангами для хранения верхней одежды должна быть от 150 до 180 см. При глубине шкафа от 550-600 мм как правило устанавливают стандартные продольные штанги, при малой глубине – поперечные. Шаг между несколькими поперечными штангами должен быть не менее все тех же 600 мм. В случае более дробного деления секций для хранения верхней одежды, например, для брюк, юбок и т.д., их высота определяется индивидуально.

В зависимости от веса вещей, которые вы планируете хранить на продольной штанге, максимальной ее длиной без дополнительных поддерживающих кронштейнов будет 1000 – 1200 мм. В противном случае, под действием веса вещей, штанга может прогнуться, вылететь из пазов и даже разрушить посадочные места.

Лифт пантографы помогут сэкономить место, если шкаф монтируется в помещении с высокими потолками, а хранение одежды на плечиках планируется в его верхней части. Минусом данной конструкции является ее высокая стоимость.

3. Больше полок хороших и разных.

Полки – универсальное место хранения любых вещей. На полках можно складывать помимо одежды и белья любую посуду, книги, спортивный инвентарь, обувь и так далее.

Соответственно, тип полок, их длина, ширина и место в шкафу определяется тем что на них будет лежать. Для хранения тяжелых вещей длина полок без дополнительных поддерживающих вертикальных вставок не должна превышать 800 мм, полки для одежды имеют право быть длиннее – до 1200 мм. По опыту не бывает лишних полок, ведь со временем в любом жилом помещении накапливается солидный запас всякой всячины от коньков и мячей, до трикотажных маек и дамских шляпок.

В зависимости от частоты пользования разными вещами регулируется место полок для их хранения в шкафу. На самом верху обычно хранят дорожные сумки, чемоданы и рюкзаки, чуть ниже – полки для постельного белья, подушек, пледов. Еще ниже – полки для спортивной амуниции. На уровне протянутой руки – полки для того, чем мы пользуемся каждый день: это одежда, которая не хранится на плечиках, нижнее белье, полотенца, галстуки и прочие нужные вещи. Для их хранения зачастую используются выдвижные отделения и ящики и т.д. Ну и в самом низу, как правило, делают полки для обуви – обувницы.

Нестандартные полки, плюсы и минусы.

Нестандартные полки, плюсы и минусы

Выдвижные ящики:
+ незаменимы для хранения мелочей, поэтому их не делают очень высокими. Не пропускают пыль и солнечный свет, дают возможность увидеть сверху сразу все что хранится в ящике, экономят место.
- высокая стоимость.

Выкатные полки:
+ экономят место, позволяют легко обнаружить нужную вещь.
- высокая стоимость.

Выкатные секции:
+ значительная экономия места и расширение функционала шкафа.
- высокая стоимость, ненадежность фурнитуры.

Полки и ящики с прозрачными частями, лотки с сетчатыми ячейками:
+ позволяют легко и быстро обнаружить нужную вещь.
- высокая стоимость, хрупкость материала

Ящики с органайзерами:
+ лучший вариант для хранения галстуков, ремней, часов и т.п.
- высокая стоимость, возможность использования только при большой глубине шкафа.

4. Наводим порядок в шкафу.

Для того, чтобы в вашем шкафу был идеальный порядок нужно немного – чтобы каждая вещь была на специально отведенном для нее месте. А для этого есть несколько основных способов:

  • Спроектировать отдельные секции и боксы для всех вещей.
  • Приобрести коробки для хранения вещей, а боксы проектировать уже под них.
  • Чтобы одежда не сползала с полок их нужно снабдить невысокими бортиками.
  • Установить органайзеры в выдвижные ящики.
  • Для хранения ценных вещей проектируется специальные потайные шкафчики или встроенный сейф.

5. Хранение обуви, галстуков, бижутерии и прочие дополнительные опции шкафа.

Для хранения обуви идеально подходят сетчатые металлические полки с уклоном, они существуют как в неподвижном, так и выдвижном вариантах. Размещаются обувные полки как правило на нижнем уровне шкафа. Для экономии места обувь можно поделить по принципу частоты использования. Повседневную обувь можно оставить на обувных полках, а парадную, сезонную или спортивную убрать на задворки шкафа, предварительно сложив в коробки. Для хранения обуви с высоким голенищем (женские сапоги) можно использовать специальные подвесные распорки, работающие по принципу плечиков для одежды.

Галстуки можно хранить в специальном органайзере, предварительно скатав их в рулоны, либо заказать выдвижную секцию (некий аналог кухонной бутылочницы), снабженную небольшими вешалками для каждого экземпляра.

Нет пределов совершенству (в рамках удобного для вас бюджета) для проектирования различных систем хранения бижутерии. Очень часто функции этих систем комбинируют с туалетным столиком, добавляют зеркало, раскладные полочки и ящички для дамских сокровищ. Иногда для экономии места и средств, крепежи для хранения бижутерии размещают прямо снаружи на свободных торцевых стенках шкафа наподобие витрины магазина.

Очень часто, особенно в небольших помещениях шкаф становится местом хранения и других приспособлений, без которых невозможен полноценный быт членов семьи. Это выдвижная гладильная доска, бар и даже складывающаяся кровать. Сегодня у дизайнеров есть варианты решения практически любых капризов заказчика.

6. Детали внешнего вида.

Внешний вид встроенного шкафа конечно вопрос вашего вкуса и кошелька. Рассмотрим некоторые общепринятые детали экстерьера шкафа, которые можно, а иногда и необходимо заказать.

Во-первых, это зеркала. Кому-то нравится зеркальная поверхность самих дверей шкафа, что может смотреться достаточно эстетично и зрительно расширять пространство. Кто-то предпочитает фасады без зеркал, на этот случай также есть варианты: для распашных дверок – зеркала с их внутренней стороны, для раздвижных – выдвигающиеся зеркала. Все эти варианты функциональны и легко реализуемы.

Во-вторых – подсветка как внутреннего пространства, так и фасада шкафа. Встроенное освещение весьма функционально, а грамотно спроектированное – еще и очень красиво.

В-третьих, всегда можно поработать с верхней и нижней частью фасада вашего шкафа. Имеются ввиду антресоли и цоколь.

Детали внешнего вида

Цоколь помимо эстетической функции, если он служит продолжением или частью единого мебельного ансамбля, может выполнять и сугубо практическую функцию – выравнивать горизонт если у вас неровная поверхность пола.

Также и антресоль помимо придания законченности вида шкафа – это еще и сугубо функциональное дополнительное место для хранения вещей. Однако все имеет свою цену, и порой затраты на возведение антресоли сильно превышают затраты на то, чтобы опустить уровень потолка с помощью ниши или короба из гипсокартона.

7. Снижаем издержки.

Затраты на проектирование, материалы, фурнитуру и работы по монтажу шкафа – серьезный сдерживающий фактор. А можно ли их минимизировать без снижения функциональности мебели? Оказывается – да, можно.

Во-первых – фурнитура. Заменив фурнитуру именитых брендов на аналоги можно сэкономить значительную сумму, снизив гарантированный срок ее службы с 15-20 до 7-10 лет. Также можно отказаться от дорогих петель с доводчиками, пневматических механизмов закрытия дверей, потайных уголков и т.д. Стоит ли оно того? Решать конечно вам.

Во-вторых, заменив дорогую алюминиевую систему механизма «купе» на стальную, мы также получаем значительную экономию за счет его ресурса.

В-третьих, это конечно же качество материалов фасада и внутреннего пространства будущего шкафа. Если шкаф планируется закрытым, внутри применять самый дешевый материал, без ущерба для внешнего вида и функционала.

В-четвертых, сэкономить можно снизив количество створок дверей. Однако следует иметь ввиду, что оборотной стороной этого будет увеличение мертвых зон и дополнительная нагрузка на механизмы двери за счет увеличения ее массы.

Задать вопрос
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Обратный звонок
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Оставить заявку
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Узнай как это работает
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Вызвать замерщика
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Бесплатная консультация
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Узнать подробнее
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Заказать дизайн
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Узнать подробнее
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности
Добавить отзыв
Отправляя данную форму вы подтверждаете согласие с обработкой персональных данных и политикой конфиденциальности